Segunda, 27 de Setembro de 2021
33°

Poucas nuvens

Riacho dos Cavalos - PB

Educação Parabéns

14 alunos do Médio Piranhas se destacam em Olimpíada Paraibana de Química

Confira

28/07/2021 às 11h27
Por: Redação
Compartilhe:
14 alunos do Médio Piranhas se destacam em Olimpíada Paraibana de Química

POR: GENÉSIO OLIVEIRA 

Estudantes da região do Médio Piranhas se destacaram na XI Olimpíada Paraibana de Química Edição Unificada (2021). Foram premiados 14 alunos, sendo um com medalha de ouro, cinco com medalhas de prata, três com medalhas de bronze e cinco estudantes receberam menção honrosa.

A OPBQ é uma atividade de extensão do Departamento de Química da Universidade Estadual da Paraíba, que faz parte do Programa Nacional Olimpíadas de Química, promovido pela Associação Brasileira de Química (ABQ) e pelo Grupo de Pesquisa em Metodologia para a Educação Química (GPMEQ). Tem como um dos principais objetivos estimular o ensino, o estudo e a pesquisa no campo da química, além de promover atividades que levem os jovens estudantes a refletir sobre a importância da química em suas vidas.

RESULTADO DO 3° ANO

MEDALHA DE PRATA

CARMEM DANIELA PEREIRA SILVA IFPB – CAMPUS CATOLÉ DO ROCHA / CATOLÉ DO ROCHA

MEDALHA DE BRONZE

MARIA ESTHELA DA SILVA LIMA – EEEFM JOSÉ SERAFIM DE LIMA / MATO GROSSO

MENÇÃO HONROSA

RYAN RODRIGO DE OLIVEIRA – EEEFM JOSÉ SERAFIM DE LIMA / MATO GROSSO

FERNANDA VIEIRA DE OLIVEIRA – ECI OBDÚLIA DANTAS / CATOLÉ DO ROCHA

RESULTADO DO 2° ANO

MEDALHA DE OURO

DANILO BRUNO VENTURA DOS SANTOS – EEEFM PADRE ARISTIDES / BOM SUCESSO

MEDALHA DE PRATA

JOSÉ HENRIQUE GOMES DINIZ – CEMO JÚNIOR CENTRO DE ESTUD MODERNOS / SÃO BENTO

MEDALHA DE BRONZE

FRANCISCA ERMINIA DE FRANCA BRITO – ECI OBDÚLIA DANTAS / CATOLÉ DO ROCHA

MENÇÃO HONROSA

KAYC DE SOUZA ALVES – ECI OBDÚLIA DANTAS / CATOLÉ DO ROCHA

CÉSAR BISPO DE OLIVEIRA – EEEFM FRANCISCO MAIA / JERICÓ

RESULTADO DO 1° ANO

MEDALHA DE PRATA

FRANCISCA RAQUEL JALES DANTAS – IFPB CAMPUS CATOLÉ DO ROCHA / CATOLÉ DO ROCHA

JOÃO HEITOR JÁCOME DE ALMEIDA – IFPB CAMPUS CATOLÉ DO ROCHA / CATOLÉ DO ROCHA

GUILHERME ANDRADE DA SILVA – EEEFM JOSÉ SERAFIM DE LIMA / MATO GROSSO

MEDALHA DE BRONZE

EDSON DAVID ARISTIDES DE LIMA – ESC AGROTÉCNICA DO CAJUEIRO CAMPUS IV / UEPB CATOLÉ DO ROCHA

MENÇÃO HONROSA

TAYNA DE FARIAS PAIVA – ECI OBDÚLIA DANTAS / CATOLÉ DO ROCHA

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias